Способы борьбы с запахом пота

Повышенным потоотделением страдает почти 30% людей. Такое состояние в медицине называется гипергидроз. Но, как известно, сам по себе пот запаха не имеет. Запах возникает из-за бактерий, влажная среда для которых – наилучшее место обитания. Продукты их жизнедеятельности и дают неприятный запах.

Чтобы сохранить естественный запах тела нужно соблюдать элементарные правила личной гигиены. В наше время средства для защиты от пота выпускаются в максимально удобном виде. Вариантов множество.

Спреи. Способны надолго дать ощущение свежести. Эффективны при повышенном потоотделении, но очень неэкономичны.

Шариковые дезодоранты. Очень удобны, имеют нежную кремовую структуру. Минусом данного средства является то, что на поверхности шарика скоро начинают скапливаться бактерии. Через ролик они проникают внутрь и дезодорант быстро портится.

Стики. Достаточно удобны и экономичны. Но не всем нравится их слишком густая текстура.

Дезодорирующие тальки. Не вызывают раздражение, отлично впитывают влагу, не препятствуя выделению пота. Тальк не подходит для чересчур сухой кожи.

Бактерицидные дезодоранты. Содержат дезинфицирующие и бактерицидные вещества, такие как спирт, триклозан, хитозан и др. Пользоваться таким дезодорантом можно только в особых случаях, так как он убивает и полезную микрофлору кожи.