Как скрыть шрамы на коже самостоятельно


Иногда по неосторожности можно получить травму кожи тела. Если она на лице, то приносит не только много неудобств, но и эстетически это выглядит отталкивающе.

Конечно, существует много средств для лечения такой травмы. Рана затянется быстро, но появление рубца на ее месте неизбежно. Как и чем можно рубец на коже удалить? Способы есть.

Рубцы и шрамы на теле возникают на месте случайных порезов, травм, ожогов. Также всегда остаются шрамы после хирургических вмешательств и даже определенных инфекционных заболеваний. Цель организма – быстрее затянуть рану. И поэтому появление новой соединительной ткани неизбежно. Но это не кожа. В ней отсутствуют волосяные луковички и потовые железы, хотя присутствие лимфатических сосудов и нервных окончаний наблюдается.

Сами шрамы состоят из коллагеновых волокон. Это белок кожи, вырабатываемый особыми клетками – фибробластами. Именно их активность оказывает непосредственное влияние на выраженность шрама после заживления раны. Люди, имеющие низкий иммунитет, имеют более выраженные рубцы на теле. Трудно скрыть рубцы курящим людям, а также диабетикам и сердечникам. Люди, часто испытывающие стрессы, тоже не могут надеяться на быстрое выравнивание кожного покрова.

Раны совсем неглубокие тоже оставляют шрамы на теле человека. Но внешний вид их различен. Некоторые вовсе не выступают над уровнем кожного покрова. Но при недостатке или избытке коллагена рубец, образовавшийся на месте шрама, будет заметен.

Вполне возможно избежать появления шрама на месте раны. Но принять к этому меры надо очень быстро, не позднее семи – десяти дней после травмирования кожи. Первые три дня желательно обрабатывать кожу перекисью водорода. Можно воспользоваться и настойкой йода. Заживить рану поможет гипоаллергенное увлажняющее средство. Его вам предложат в аптеке. Будет хорошо, если кожа в области травмы будет немного влажной.

При сильном ожоге накладывают силиконовую пластинку или слегка покрывают его силиконовым гелем. Поверхность заживляемой области будет ровной и гладкой.

Рубец формируется после зарастания раны. Это длительный период. Он может занять до 12 месяцев. Но и в этот период лечение продолжается. Наносятся заживляющие гели или кремы. Также надо помнить, что солнечный свет может изменить цвет рубца. Сделать его потом незаметным будет очень трудно.

Если прошло много времени, но рубцы на коже остались заметными, то их можно удалить с помощью хирургического вмешательства. Сделать косметическую операцию.

Если при травмировании поверхности кожи получилась довольно глубокая рана, то сразу обратитесь к хирургу. Он сможет предотвратить появление нежелательного рубца, скрепив стяжкой кожу, а не нитками. Рубец в этом случае будет аккуратным и почти незаметным.

Конечно, полностью избавиться от рубца на коже невозможно, но сделать его практически невидимым вы сможете. Старайтесь быть осторожными и внимательными к своему здоровью!