Как правильно принимать фитованну


Не секрет, что принимать ванну может быть и очень приятно и полезно. В воде все мышцы расслабляются, снимается нервное напряжение и появляется чувство умиротворения.

В холодную зимнюю погоду принятие ванны – это возможность быстро согреться. И наоборот, принятие прохладной ванны в жару, помогает хоть на время справиться с духотой. А если добавить в ванну определенное количество отвара лечебных трав или ароматических масел, то обычная процедура очищения тела превратится в прием лечебной ванны – фитованны.

Чтобы лечебная ванна принесла максимум пользы, можно использовать и морскую соль, которая известна большим содержанием микроэлементов, необходимых для здоровья. Эти вещества, растворяясь в воде, через поры проникают в ослабленный организм. Мало того, морская соль является прекрасным эмульгатором, растворяя в воде ароматические масла. Растворяясь, эфирные масла выделяют чудесный аромат, который поможет расслабиться и справиться с тяжелой психологической нагрузкой. А если нужно подготовиться к романтическому вечеру, то букет из таких масел, как лаванда, шалфей, роза окажет прекрасное косметологическое действие на кожу и придаст всему телу очень приятный аромат.

Но главное назначение фитованн – лечебное. И здесь необходимо ознакомиться с некоторыми правилами. Во-первых, перед принятием лечебной ванны необходимо вымыться с мылом и мочалкой. Это поможет при принятии фитованны улучшить проникновение полезных веществ через открытые поры кожи. Во-вторых, принимать ванну можно до еды или не раньше, чем через 2-3 часа после приема пищи. Так же не стоит слишком часто принимать фитованны – не чаще чем через день. Общий курс лечения может быть от 10 до 15 ванн. С целью профилактики или в косметических целях можно принимать фитованну 1 раз в неделю.

Длительность процедуры приема ванны зависит от температуры воды. Чем горячее ванна, тем меньше времени она должна длиться. Ванны могут быть горячие, теплые, прохладные, холодные. Горячие (выше +39 °С) ванны используют в первую очередь для лечения опорно-двигательного аппарата. Теплая (до +38 °С) ванна – идеальное средство для лечения депрессии. Прохладная (до +30 °С) ванна – отличное бодрящее средство, лучше принимать по утрам. Холодные, как и прохладные ванны должны длиться не более 4 минут. При этом желательно энергично растирать тело мочалкой.

Но самое главное – необходимо перед началом применения фитованн обратиться к врачу, чтобы точно знать какие именно ванны можно использовать при каждом конкретном случае. Ведь любая ванна с использованием лечебных трав или ароматических масел имеет свои противопоказания