7 простых правил, с которыми легко худеть

Для современной женщины выглядеть красиво это не просто прихоть.

От этого может зависеть и личная жизнь, и успех в карьере.

Бывает так, что на себя просто не остается свободного времени, но быть в отличной форме, улыбаться, смотря на себя в зеркало, радовать глаз окружающих хочется всем. И для этого совсем не обязательно мучить себя изнурительными тренировками или строжайшими диетами.

Достаточно соблюдать несколько простых правил, которые помогут вам с легкостью поддерживать нужный вес или сокращать его мягко и постепенно, без вреда для здоровья.

Для чего нужно худеть

Зачем худеть

Важно подходить к похудению с трех сторон:

  1. Психология.
  2. Рацион.
  3. Спорт.

Только так можно достичь хорошего результата и надолго сохранить его. Причем первый пункт имеет большое значение, не стоит его недооценивать.

Для начала нужно разобраться с целью похудения. Краткосрочные цели типа похудеть к празднику или предстоящей фотосессии лучше сразу забыть и не возвращаться к ним. Это все игра на публику, показуха и зависимость от чужого мнения, да да.

Поддерживать себя в форме, быть здоровой, активной, веселой нужно прежде всего ДЛЯ СЕБЯ!

Этого нужно искренне захотеть. Лучше всего обратиться к чужому опыту, взглянуть на женщин в возрасте маму, бабушку, соседку

Наверняка вам попадались те, кто постоянно жалуется на здоровье, болячки, быструю утомляемость, но не делает практически ничего, чтоб изменить эту ситуацию. И получается, что в 50 лет, когда наши прадеды и прабабушки в этом возрасте были в расцвете сил, в наше время некоторые уже старики. Вы хотите такого будущего для себя? Никто не хочет. Об этом нужно помнить, этого нужно стараться не допустить.

Забудьте о ближайших праздниках, подумайте о своей будущей жизни, ведь поменяв краткосрочную цель на цель всей жизни, все равно все важные даты туда уже будут включены.

Поэтому нужно изменять свой образ жизни. Необходимо понять и принять то, что некоторые правила нужно будет соблюдать на протяжении всей жизни, а не какого-то определенного ее отрезка.

После прочтения этой статьи, решите для себя, какие изменения вы готовы внести в свою жизнь, которым сможете придерживаться всегда. Вот на них и делайте упор в первое время. По мере привыкания, можно будет вводить новые полезные, но более сложные привычки.

Основные правила для поддержания здоровья и хорошей фигуры

Правило 1 полюбите воду

Везде об этом пишут и говорят, в первую очередь, и все это уже давно знают, но мало кто действительно пользуется. Нужно выпивать около 2 литров воды в день. Нужно, полезно, везде расписано как и на что это влияет во всех подробностях. Я же расскажу, как это лучше применять на практике.

Первые 2 стакана воды выпивается утром после пробуждения. Через полчаса завтрак. Потом в течение дня стакана 3-4 по одному за полчаса до еды (как вы заметили, рекомендуется около 5 приемов пищи в день, об этом речь пойдет дальше). Можно 1 стакан на ночь, у кого нет проблем с почками. Итого 5-7 стаканов по 300 мл (обычная кружка) получается 1,5 2,1 литра воды. Если по вашим расчетам вы не добираете так 2 литра, то добавьте где-то в первой половине дня стаканчик.

Казалось бы все так просто, но если с утра тебе ничто не мешает выпить 2 стакана воды, то днем, во-первых, о них легко забыть, во-вторых, сложно соотнести с обедом, особенно на работе, и в-третьих, есть такая работа, где каждые полчаса в туалет не получится побегать.

Для начала нужно разложить все по полочкам. Рассчитайте примерное время каждого приема пищи, также время для воды (за полчаса 20 минут до каждого приема пищи). Сделайте отдельно 2 режима для будних дней и выходных. Запишите себе в ежедневник, поставьте напоминание на каждое время. Приготовившись заранее, все должно получиться.

Сделайте так, чтобы этот процесс приносил вам удовольствие, чтобы это выглядело стильно или прикольно. Можно найти красивые закрытые стаканы с трубочками или симпатичные маленькие бутылочки, разноцветные, светящиеся в темноте, под цвет сумочки или со смешными надписями, главное, чтоб вам они очень нравились. А если это заинтересует ваших родных или коллег, то еще лучше, вместе намного легче и веселее пить много воды. Кстати можно взять сразу 7 стаканчиков, на каждый день наполнять их водой и оставлять на виду. Так вы точно про них не забудете.

Правило 2 маленькие порции

Размер порции, тоже всем известно, должен быть маленьким, а точнее с кулак в сжатом виде. Для того, чтобы этого размера хватало насытиться, кушать нужно 5-6 раз в день и самое главное, не стоит ждать, когда вы захотите есть, готовить нужно начинать заранее. Поэтому так важно следить за режимом и временем. Готовьте по утрам или с вечера себе небольшие, но полезные перекусы, разложите их в несколько контейнеров на каждый прием пищи, подпишите.

Ешьте медленно, следите за чувством насыщения. Если оно пришло раньше, чем закончилось содержимое тарелки, лучше остановиться, а что осталось доесть в следующий прием пищи.

Если вы по каким-то причинам упустили время и в данный момент сильно хотите есть, что сводит желудок, лучше как можно скорее выпить воды (до 1 стакана). На 5-10 минут этого хватит, чтобы заглушить голод. Постарайтесь за это время успеть приготовить поесть. Это действительно помогает не сойти с ума от голода и наброситься на первый попавшийся кусок колбасы.

Правило 3 сперва полезное

Не обязательно полностью ограничивать себя сладким, выпечкой или канцерогенами. В плане психологии абсолютный запрет чего-то может привести к обратному действию запретный плод сладок.

Но начинать любой прием пищи нужно с самого полезного, а потом, если еще будет хотеться, можно чуть-чуть, но не обязательн, и не желательно, да и вообще не очень-то и хотелось.

Когда лично у меня полный дом конфет и шоколадок, я спокойна, я их вижу, я знаю, что могу в любой момент все это съесть, и я их не хочу. Но только я понимаю, что в доме нет ни конфетки, на меня находит легкая паника и ярое желание есть сладкое. В таком случае хорошо помогает купить немного невкусных конфет, разложить на видном месте на кухне. И получается, сладкое как бы есть, ты легко можешь его съесть, но что-то как-то не хочется я такое не люблю. Но зато есть спокойствие от мысли, что если что, запасы полны.

Еще раз о том, почему так важно все просчитывать и готовить заранее. Основная проблема в наборе веса, что мы пихаем в себя все, что вкусно, но вредно. Так вот чем больше мы вольем в себя сначала воды, потом впихнем самое полезное, потом средне полезное, тем меньше останется места на все остальное. И, чтобы так все и было, нужно вовремя успевать все подготовить.

Правило 4 занять руки

Бывает такая проблема. Разлеглась на диване перед телевизором отдохнуть, и вроде бы не голодная, а передача такая интересная, что хочется чего-то пожевать, самого этого процесса. Так уж вышло, зрительная функция у людей взаимосвязана с жевательной. И именно это часто губит многие стройные тела.

Выход есть. Можно вообще не смотреть телевизор, заниматься другими делами, особенно гулять на улице без денег, так точно не будет доступа к еде.

А можно все же смотреть телевизор, но при этом найти себе какое-то занятие. Например, делать что-то руками, хотя бы просто гладить кошку, делать массаж мужу, заняться рукоделием (есть варианты, где не требуется пристальное внимание к рукам, и можно поглядывать в телевизор).

Можно занять не только руки и совместить приятное с полезным, например, поделать упражнения на гимнастическом мяче, растяжку на полу, покрутить обруч, если есть велотренажер или беговая дорожка вообще замечательно.

Полноценную тренировку перед телевизором лучше не проводить, она требует больше концентрации.

Правило 5 движения всегда и везде

Помимо просмотра телевизора, физическую активность можно вставлять и в другие монотонные дела. Во время мытья посуды, просиживания за компьютером, в поездке можно напрягать различные мышцы ног, живота, ягодицы

Правило 6  спорт не обязательно скучно и тяжело

Есть множество спортивных игр, которые помимо дополнительной физической активности доставят вам массу приятных эмоций. Это могут быть игры с мячом футбол, волейбол, баскетбол, теннис; а также бадминтон, боулинг, фрисби, настольный теннис.

Помимо игр, можно отлично и с пользой провести время катаясь на велосипеде, скейтборде, сноуборде, роликах, коньках, лыжах. Можно отдохнуть от шумного города и отправиться в поход. И куда же без музыки, отлично поднимают настроение танцы под любимые треки.

Остается только выбрать из огромного списка что-то, что подходит именно вам. Не останавливайтесь на достигнутом, пробуйте новое.

Правило 7 погрузитесь полностью

Если вы задались целью вести здоровый образ жизни, быть активной и красивой, то и окружать себя надо этой же атмосферой. Мысли и внимание должны быть направлены в этом направлении. Смотрите передачи и видео о правильном здоровом похудении, о том, как улучшить свою жизнь. Найдите единомышленников, лучше тех, кто уже втянут и разбирается в этом деле. Подсадите своих знакомых, своих родственников на здоровый образ жизни. Посещайте форумы этой тематики.