Лечение гонартроза коленного сустава народными средствами

Заболевания коленного сустава, которые появляются преимущественно в зрелом возрасте, как правило, именуются отложением солей. Однако действительной причиной возникновения болевых ощущений является гонартроз коленного сустава. Это связано с воспалительными процессами, происходящими в суставах или дистрофическими изменениями гиалинового хряща, который покрывает поверхности костей внутри сустава, вследствие чего возникает отек и деформация пораженного колена, ограничение двигательной активности.

Лечение гонартроза коленного сустава народными средствами

Как и все заболевания опорно-двигательного аппарата, гонартроз требует применение длительной и комплексной терапии, включая лечение народными средствами. На ранних стадиях гонартроз неплохо поддается поддается устранению, и лечение на основе природных компонентов в сочетании с лекарственными препаратами могут оказать хорошее терапевтическое воздействие.

Общие рекомендации при лечении гонартроза народными средствами

Использование рецептов народной медицины наиболее эффективно на ранних стадиях заболевания. Однако в процессе лечения для усиления лечебного эффекта необходимо придерживаться и других несложных рекомендаций.

В первую очередь, следует соблюдать диету, в которую нужно включить свежие фрукты, овощи, продукты, богатые кальцием, а также первые блюда, приготовленные на крепких отварах костей, различные желе, холодец. Из рациона следует исключить мясо, молоко, свежие помидоры, кислые фрукты. Также необходимо избавиться от вредных привычек: курения и употребления алкогольных напитков.

Питание должно быть частым и дробным, поскольку не рекомендуется переедать, поскольку это может вызвать увеличение массы тела, что также крайне нежелательно. В период лечения следует снизить физические нагрузки на пораженный сустав, ограничить прогулки на длительные расстояния.

Лечение гонартроза коленного сустава народными средствами

Особенности лечения народными средствами

Рецепты, используемые при лечении гонартроза, прошли испытание временем, ведь на протяжении веков они помогали избавиться от этого недуга многим больным. И сегодня эти средства не потеряли своей актуальности. Наиболее эффективными являются согревающие компрессы и растирания, которые помогают снять воспаление, уменьшить отек и облегчить боли.

Средство 1

Смешать 100мл водки со стаканом черной редьки с медом, добавить 15г поваренной соли. Состав втирать в пораженные суставы ежедневно, пока не наступит облегчения.

Средство 2

150мл чистого неразбавленного скипидара соединить с чистым спиртом и прованским маслом, которые взять также по 150мл. Добавить 5-8 капель камфары. Состав также втирать в пораженную область.

Каштан

Полезны растирать больное колено настойкой цветков каштана. Для ее приготовления необходимо залить горсть цветков поместить в темный стеклянный сосуд и залить пол литра водки. Смесь настаивать не меньше недели, после чего можно использовать по назначению.

Лопух

Гонартроз коленного сустава в самом его начале можно вылечить компрессами из предварительно размоченного листа лопуха. Его следует аккуратно поместить на пораженное колено, после чего обернуть пищевой пленкой и укутать теплым платком.

Лечение гонартроза коленного сустава народными средствами

Мед

Популярны и эффективны компрессы из натурального меда или настойки прополиса, поскольку продукты пчеловодства обладают уникальными свойствами. Лечение этим продуктом способствует снятию воспаления и устранению отека и боли.

Фикус

Гонартроз коленного сустава прекрасно лечится настойкой из фикуса. Для ее приготовления следует промыть лист домашнего фикуса, измельчить его с помощью блендера и смешать со 100мл водки. После трехнедельного настаивания полученный состав необходимо процедить и поместить в темную стеклянную тару, которую следует хранить в холодном месте.

Перед нанесением состава на пораженную область необходимо принять солевую ванну (из расчета 300г морской соли), после чего втереть настойку, подогретую до комнатной температуры, и укутать колено.

Топинамбур

Многие целители рекомендуют лечить гонартроз коленного сустава топинамбуром. Полтора килограмма плодов растения следует измельчить и смешать с 8л крутого кипятка. Состав выдержать под крышкой, пока не станет теплым, после чего опустить туда на полчаса пораженное колено. Процедуру следует повторять ежедневно вечером в течение 10 дней.

Лечение гонартроза коленного сустава народными средствами

Одуванчик

Если имеется возможность собирать листья и цветки одуванчика, то можно использовать это растение для лечения заболевания. Для этого следует в посуду из темного стекла до середины засыпать цветки растения, и дополнить до верха тройным одеколоном. Полученную смесь настаивать в течение месяца, спустя который настойку процедить и втирать в пораженное колено.

Одновременно ежедневно следует разжевывать и съедать не менее пяти листков растения, свежих или сушенных (предварительно размоченных в теплой воде) значения не имеет.

Лечение народными средствами предполагает использование не только растираний и компрессов. Гонартроз коленного сустава прекрасно лечится средствами, которые следует принимать внутрь. Эффективным средством является такой состав.

Состав для приема внутрь

Следует подготовить 3 лимона, 250г корня сельдерея и 120 г сухого чеснока. Все компоненты тщательно измельчить с помощью мясорубки, смешать и поместить в трехлитровую банку. Смесь доверха заливают кипятком и оставляют на ночь в укутанном состоянии.

Лечение рассчитан на 3 месяца, в течение которого следует выпить 3 банки настоя. Принимать следует по 70мл ежедневно за 30 минут до утреннего приема пищи. Начинать лечение нужно с одноразового приема, постепенно доводя до трехразового применения.

Черные бобы

Тем, у кого имеется гонартроз коленного сустава, необходимо в сезон в период цветения собирать траву черных бобов. Ее следует измельчить и высушить. Во время обострения заболевания эту траву следует настаивать в термосе и принимать как обычный чай на протяжении месяца, после чего сделать в лечении месячный перерыв. Благоприятное время лечения этим средством осень.

Лечение народными средствами поражения клоенного сустава в большинстве случаев приносит результаты, однако, чтобы не навредить своему здоровью, перед началом лечения необходимо проконсультироваться со специалистом.