Алкоголизм и курение вызывают преждевременное старение


Алкоголизм и курение вызывают преждевременное старение

Чрезмерное употребление алкоголя и курение заставляют людей выглядеть старше своих лет, согласно результатам исследования датских ученых из Национального института здоровья в Копенгагене.

На протяжении 40 лет специалисты изучали 11500 человек, оценивая наличие четырех основных физических признаков старения – к ним относятся складки около ушей, серые кольца вокруг роговицы, желтые пятна на коже, вызванные высоким уровнем холестерина, и облысение у мужчин. Более половины женщин и две трети мужчин сообщили, что они курят. Что касается алкоголя, то женщины выпивали, в среднем, 2,6 напитка в неделю, в то время как мужчины пили, в среднем, 11,4 напитка в неделю.

Было установлено, что у людей, которые употребляли 28 или более спиртных напитков каждую неделю (в 4 раза больше среднего) и выкуривали пачку сигарет в день на протяжении 15 лет, физические признаки старения возникали раньше, чем у людей без вредных привычек. Так, у людей, злоупотребляющих алкоголем, на 33-35% чаще появлялись серые кольца вокруг роговицы, а заядлых курильщиков данный признак старения появлялся на 41% чаще. В целом, люди, не знающие меры в курении и употреблении спиртного, страдали от преждевременного старения.





2 дня назад