Какими методами лечить пяточную шпору

Пяточная шпора шиповидный или клиновидный костный нарост. Разрастание кости происходит в нижней части пяточной кости на подошве. Шпоры появляются вследствие чрезмерного напряжения конечностей, при нарушениях обмена веществ или из-за плоскостопия. Шпору могут спровоцировать также воспаления слизистых сумок и мышечных тканей, полученные травмы, возрастные изменения тканей. Чтобы понять, как избавиться от пяточной шпоры, нужно узнать как можно больше о болезни.

Какими методами лечить пяточную шпору

Симптомы

В месте соприкосновения шпор на пятках с твердой поверхностью при ходьбе происходит вдавливание кости в мягкие ткани, вызывающее сильную боль. Боль появляется во время ходьбы и при попытке опереться на пораженную пятку и иногда становится непереносимой. Причем внешних признаков шпор на пятках на начальном этапе болезни может и не быть.

Особенно сильны боли в утренние часы и ближе к вечеру. В дневное время интенсивность боли становится немного ниже. В ходе прогрессирования недуга боль приобретает постоянный характер. На этом этапе рентген стопы уже способен обнаружить патологию.

Люди, пытаясь избежать острой боли, вынуждены пользоваться костылями, перенося тяжесть на носочную часть стопы.

Лечение

Для лечения недуга нужно учитывать множество факторов. Лучше всего это может сделать врач. Зачастую больные не спешат обращаться к врачу, боясь, что единственный путь лечения пяточной шпоры хирургический. Это не так. Пяточную шпору лечат различными способами, среди которых большинство консервативные.

Чтобы убедиться, что причина недомогания именно пяточная шпора, первым делом нужно сделать рентген.

Если рентген подтверждает худшие подозрения, то требуются срочные действия.

Способы лечения пяточной шпоры:

  • медикаментами;
  • с помощью физиотерапии;
  • оперативным вмешательством;
  • народными средствами.

Какими методами лечить пяточную шпору

Лечим пяточную шпору народными средствами

В домашней обстановке можно бороться со шпорой народными средствами, основанными на обычных продуктах натурального происхождения. Найти их несложно.

Лечим шпору с помощью желчи

К самым эффективным способам лечения шпоры народными средствами относится животная желчь. Потребуются 40 частей животной желчи, 20 частей водки и немного шампуня. Из получившейся смеси делается компресс, прикладываемый на ночь к пяткам, которые нужно предварительно распарить. Поверх компресса надеваются носки. Уже первые сеансы приносят уменьшение боли. Трехкратное повторение процедуры избавляет от боли в пятках полностью.

Майская крапива

Пяточная шпора болезнь, приносящая огромные страдания. Чтобы бороться с болью использовались и костыли, и толстый слой поролона под пяткой в обуви. Ни одно из средств не приносило существенного облегчения, пока не был найден один из лучших способов борьбы со шпорой народными средствами майская крапива. Она побеждает сильную боль, даже если заболевание запущено. Из крапивы, собранной в мае, с помощью мясорубки делается кашица. Она заворачивается в лопуховый лист. Полученный компресс прикладывают к пораженному месту и бинтуют. Процедура проводится на ночь. Первые итоги курса лечения крапивой появляются через две недели. Дальнейшее лечение народными средствами избавляет от мучительных болей в пятках и возвращает стопе прежнее здоровье.

Лечим шпору ирисом и вазелином

Действенным средством от боли при пяточной шпоре является корень ириса. 250 грамм корня растения измельчают в кашицу. Эту кашицу смешивают с 250 граммами спирта. Сосуд ставят в темное место на 2 недели. Марлю или бинт смачивают получившимся настоем и на ночь прикладывают к больной пятке, положив сверху полиэтилен и зафиксировав. Следующей ночью на больное место прикладывают вазелин. Такое чередование повторяется 10 раз. Минимальное время лечения составляет 20 дней, но для полного излечения, пользуясь народными средствами, может понадобиться до двух месяцев.

Какими методами лечить пяточную шпору

Еще несколько самых доступных средств лечения шпоры народными средствами:

  • на ночь приложить компресс с хреном и сырым картофелем;
  • парить ногу в тазу с хозяйственным мылом и содой;
  • смазать пятки йодом;
  • лист капусты смазать медом и этот компресс приложить к пятке;
  • компресс из черной редьки приложить на ночь;
  • на небольшое время насыпать в носок красный перец и ходить с ним.

Физиотерапия при пяточной шпоре

Этот способ является самым популярным методом борьбы со шпорой на пятках. Физиопроцедуры воздействуют на очаг воспаления, купируют боль, улучшают кровообращение.

Ультразвук

Ультразвук позволяет прогреть воспаленные места на пятках на два градуса. Этот прогрев стимулирует обменные процессы и способствует восстановлению пораженных тканей, а также действует как спазмолитик.

Рентгенотерапия

Амбулаторная процедура, блокирующая нервные окончания и уменьшающая боль. На больное место на десять минут направляют рентгеновский луч очень малой. Эта процедура не ликвидирует шпору, но за десять сеансов снимает боль.

Ударно волновая терапия

Этот вид физтотерапии уменьшает болевые ощущения и размягчает костные наросты. Она улучшает кровообращение. На кожу больного устанавливают аппарат, посылающий импульсы к местам воспаления. Такое лечение очень быстро дает позитивный результат.

Помощь в снятии боли оказывают и другие физиотерапевтические процедуры: озокерит, магнитотерапия, грязелечение.

Помимо лечения больным рекомендуется специальная обувь с низким подъемом стопы и ортопедической стелькой со специальным отверстием, находящимся в районе воспаления. Очень важно при этом ограничить перемещения пешком и физические нагрузки.

Какими методами лечить пяточную шпору

Медикаментозное лечение

Если физиотерапия и лечение народными средствами не принесли облегчения, прибегают к медикаментозной терапии.

Внутрь и местно назначается ибупрофен.

Местно используют противовоспалительные средства. Широко распространен димексид. Он способен глубоко проникать к очагу поражения и снимать боль и воспаление. Используют его в форме аппликаций. Курс терапии до двух недель.

Среди гормональных препаратов самым эффективным считается гидрокортизон. Он используется в форме крема или геля. Его применение помогает купировать боль и уменьшить воспаление.

Из местноанестезирующих лекарств применяется новокаин, блокирующий нервные импульсы и купирующий болевой синдром.

Хирургическое лечение

Этот способ лечения показан лишь в самом крайнем случае, когда медикаментозное лечение и лечение народными средствами не дает желаемого эффекта. Решение об операции принимается после изучения результатов рентгенографии пораженного места и тщательного обследования.

Используют общее или местное обезболивание. Проводят рассечение кожи на пятке в районе размещения шпоры, используя специальные инструменты, удаляют шпору, накладывает швы и гипс. Гипс снимают через 14 дней. Далее нужно разрабатывать ногу, плавно увеличивая нагрузки.