Штанга, приседания или выпады: какие упражнения лучше всего качают ягодицы?


Штанга, приседания или выпады: какие упражнения лучше всего качают ягодицы?

Что поможет этой части тела больше – штанга, приседания или выпады? В этом вопросе специалисты сходятся в лишь одном: несмотря на то, что размеры и форма ягодиц предопределены нашей наследственностью, любой из нас может кардинально трансформировать мускулатуру в этой части тела, как только начнут правильно заниматься и вести соответствующий образ жизни.

Многие инструкторы советуют женщинам делать приседания, но они работают только на нижних мышцах ягодиц, хотя при правильном приседания со штангой помогут «захватить» не только все ягодичные мышцы, но и часть бедер. Впрочем, последнее желательно не для всех. По этойй причине выпады считаются более приемлемым вариантом упражнений для ягодиц.

Специалисты рекомендуют вначале выработать навыки таких упражнений без утяжелителей, после чего можно уже постепенно добавлять вес. При этом обязательно отрегулируйте положение ног и спины, пока вы не почувствуете, что в работу вовлечены главным образом ягодицы. Избегайте выгибания спины, не задействуйте пресс во время движения.

Если, выполняя упражнение, вы чувствует себя некомфортно, вероятно, вы делаете его неправильно. Также для увеличения общей силы мышц рекомендуются плиометрические упражнения, такие как прыжки, прыжки с выпадами.





22 часа назад