В Сахалинской области успешно борются с болезнями органов дыхания

За десять месяцев этого года люди на 12 тысяч раз меньше болели бронхолегочными заболеваниями.

В Москве состоялось заседание профильной комиссии министерства здравоохранения РФ. Участники дискуссии отметили позитивные результаты Сахалинской области в борьбе с болезнями органов дыхания.

На Дальнем Востоке проблема с органами дыхания – одна из самых распространенных: сказывается высокая влажность воздуха. Медики Сахалинской области отладили четкую систему профилактики гриппа и пневмонии. И она уже принесла свои плоды: за десять месяцев этого года люди на 12 тысяч раз меньше болели бронхолегочными заболеваниями. При этом смертность от них – самая низкая в ДФО.

По словам главного внештатного терапевта министерства здравоохранения Сахалинской области Милы Тен, самая значимая часть борьбы с болезнями – иммунизация.

«43 процента жителей области до начала зимы прошли вакцинацию от гриппа, 18 процентов – от пневмонии. Это высокие показатели», – отметила Тен.

Медики области активно занимаются информированием местных жителей об опасности болезней, рассказывают о профилактике, о закаливании и мерах предосторожности. С помощью принятых мер удалось снизить показатель смертности от пневмонии на 31 процент.

Помимо прочего, в практику медучреждений ввели маршрутизацию – пациентов с подозрением на пневмонию немедленно госпитализируют. В областной больнице увеличили количество коек для больных с воспалением легких.

«Для улучшения состояния пациентов с бронхолегочными заболеваниями применяем лечебную физкультуру, массаж. В комплексе мероприятий используем искусственную соляную шахту – галокамеру. В ней создается атмосфера, сходная с морским воздухом, который полезен для больных легких», – рассказала заведующая первым терапевтическим отделением Людмила Скребкова.