Как правильно обливаться водой

image

Наиболее эффективный вид закалки – это обливание холодной водой. Если делать это правильно и регулярно, то состояние нервной, кровеносной и мышечной системы значительно улучшится. Чтобы этот результат был достигнут, важно начинать постепенно и делать это регулярно.

Как правильно обливаться водой

Оздоровительное свойство холодной воды связано с ее способностью воздействовать на нервные окончания, которые расположены на нашей коже. Таким образом, приспосабливаюсь к температурным изменениям, организм становится все менее и менее восприимчивым к перепаду температур и прочим неблагоприятным факторам. Тренируется сердечнососудистая система, нервная система, мышцы, ну а это, в свою очередь, предостерегает от множества болезней.

Чтобы получить пользу от обливания холодной водой, обливайтесь каждый день, из года в год. Нерегулярные процедуры, как и долгие перерывы между ними, неэффективны, поскольку они только ослабляют адаптационный механизм.

Наиболее подходящим месяцем для начала обливаний является май. Холодная вода кажется не такой уж и холодной, потому что тело перестраивается на летний режим. К осени и зиме происходит обратный процесс, поэтому телу будет сложнее привыкнуть. Но это совсем не означает, что зимой и осенью нельзя начинать оздоравливать свой организм. Оздоравливаться никогда не поздно, если вы со всей серьезностью решили подойти к оздоровлению. Если вы начинаете делать это в холодную пору года, просто начните с обычных обтираний холодной водой.

Чтобы предупредить обострения хронических болезней, закаляйтесь постепенно: раз в два дня понижайте температуру воды на один градус, но следите, чтобы в итоге температура не опустилась ниже 15 градусов. Окатите себя с головы до плеч холодной водой, а после этого энергично разотрите тело махровым полотенцем по направлению от плеч к ногам. После обливания нельзя стоять на мокром или холодном полу или оставаться в ванне. Переохлаждение ног вызывает обратный эффект, а не оздоровление.

Если к обливанию подготовиться психологически, оно воспримется гораздо легче. А для того, чтобы в будущем у вас не возникло желание избавиться от столь полезной привычки, делайте обливание в одно и то же время, лучше всего, если вы будете обливаться сразу после утренней зарядки.