Как провести новогодние праздники с пользой для здоровья

Наверняка в каждой семье на новогоднем столе будут присутствовать калорийные и не всегда полезные блюда, которые вредят не только здоровью, но и фигуре. Мы собрали для вас несколько ценных советов, как провести новогодние праздники с пользой и сохранить стройность.

Отмените «предпраздничную голодовку». Вы голодаете в течение дня и планируете покушать только после двенадцати — зря. Как только вы сядете за стол, голодный желудок сойдет с ума. Вам будет хотеться есть все и много. Вот тут очень тяжело остановиться.

Ешьте небольшими порциями. Конечно, за праздничным столом трудно удержаться и не попробовать все, что на нем стоит. Диетологи советуют сократить порции до минимума, чтобы избежать проблем с желудком и кишечником.

Чувствуете насыщение — остановитесь. Когда ваш желудок насытился, а глаза еще хотят попробовать вкусный десерт, очень сложно остановиться. Что тут такого, если вы съедите кусок пирога, запив его чаем? Правильный ответ: ваш организм «наелся», хватить кушать. А вот сладкое может подождать до утра.

Ужинайте за 1,5-2 часа до сна. Исключение — новогодняя ночь. В остальные дни не отклоняйтесь от графика, чтобы процесс переваривания не нарушал качества вашего сна.

Ограничьте потребление алкоголя и кофеина. По мнению врачей, выпитый перед сном алкоголь мешает организму погружаться в глубокий сон. В течение ночи вы будете просыпаться несколько раз, а на утро будете чувствовать себя разбитым. Кофе и чая перед сном тоже следует избегать.

Запомните эти простые советы и новогодние праздники станут для вас по-настоящему волшебными.